Факторинг: ответы на часто встречающиеся вопросы.

Что такое факторинг?

Для начала разберемся с понятием факторинг. В экономическом словаре под факторингом понимается финансовая услуга, которая состоит из нескольких элементов: финансирования поставок с отсрочкой платежа, управления дебиторской задолженностью, а также покрытия кредитных рисков. Используя факторинг, компания-поставщик передает посреднику- Фактору право взыскать долг с дебитора. Другими словами, происходит выкуп дебиторской задолженности факторинговой компанией.

Схема факторинга на первый взгляд кажется сложной, но на самом деле все гораздо проще. Сначала поставщик продает товар покупателю — дебитору и передает накладные на товар фактору. Затем Фактор выплачивает поставщику процент с суммы поставки – до 90%. Когда поставка оплачена, Фактор должен перечислить поставщику оставшиеся средства.

Как определить, подходит ли моей компании факторинг?

Если ваша компания поставляет товар в розничные сети и при этом работает на условиях отсрочки платежа, то факторинг может стать для вас незаменимым финансовым инструментом. Вообще, факторинг подойдет всем, кто пользуется отсрочкой платежа, при этом ставит задачу развивать клиентскую базу и расширять географию сбыта.
Факторингом могут воспользоваться предприятия почти всех отраслей. Особенно востребован факторинг среди производителей и поставщиков товаров массового спроса: продуктов питания, косметики и парфюмерии, бытовой техники.

Как правильно выбрать фактора, исходя из особенностей Вашего бизнеса?

На рынке в данный момент работает большое количество компаний-факторов. Факторинговые услуги могут предоставлять как отдельные факторинговые компании, так и специальные факторинговые подразделения в банках. Мы бы советовали обращаться в факторинговую компанию, а не в банк, поскольку компания-фактор не является структурным подразделением банка, следовательно у нее нет необходимости в согласовании лимитоа по финансированию дебиторской задолженности с ЦБ РФ. Кроме того, факторинговая компания является более гибкой и использует индивидуальный подход к каждому клиенту. Далее, обратите внимание на тарифные планы, дополнительные электронные сервисы, облегчающие работу по факторингу, отзывы о работе компании. Например, русская факторинговая компания предлагает широкую линейку факторинговых услуг, при этом специалисты компании всегда придут на помощь и помогут разобраться в этом разнообразии, подобрав оптимальный вариант для ваших бизнес-задач.

Из чего складывается стоимость факторинговых услуг?

Итоговая стоимость факторинговых услуг зависит от размера дебиторской задолженности клиента, а также от того, как она распределена между дебиторами и каков срок ее оборачиваемости. Факторинговая комиссия рассчитывается следующим образом: процент за использование факторингового финансирования плюс процент за управление дебиторской задолженностью. В Русской Факторинговой Компании, в отличие от многих Факторов, нет скрытых платежей, поэтому клиент всегда знает, за что он платит.

Оставить комментарий