Факторинг для малого и среднего бизнеса.

В последнее время в нашей стране все больше становятся востребованные факторинговые услуги. Часто предприниматели забывают о многих преимуществах факторинга и считают, что это только эффективный способ увеличить оборотные средства.

Рассмотрим факторинг как финансовый инструмент для наращивания объемов продаж и безопасного развития компании. При правильном применении факторинговых технологий практически любая компания-представитель малого и среднего бизнеса может увеличить свои обороты и нарастить клиентскую базу, что, несомненно, позволит расширить долю компании на рынке

Преимущества факторинга для малого и среднего бизнеса

Факторинговая компания готова финансировать следующие виды деятельности предпринимателей:

— закупки сырья, комплектующих и готовой продукции для производства и перепродажи,

— предоставление отсрочки платежа действующим и новым клиентам производственных и оптовых компаний.

Таким образом, компания-фактор предоставляет поставщикам и их покупателям денежный ресурс, финансируя деятельность российских компаний на любом этапе цепочки товародвижения.

Для чего могут быть использованы ресурсы факторинга:

— для увеличения клиентской базы,

— для конкурентного увеличения отсрочки платежа покупателям,

— для получения отсрочки при собственных закупках,

— для наращивания объемов производства или продаж в пиковый сезон

— для выхода на международный рынок и т.д.

Решение о стратегическом использовании факторинговых ресурсов принимается исходя из потребностей каждой конкретной компании. Главное, о чем должны помнить факторинговые клиенты, что факторинг — это не просто деньги, это оценка текущего состояния компании, наращивание оборотов и предупреждение группы рисков, связанных с отсрочкой платежа.

Каких рисков избегают клиенты факторинговых компаний

С точки зрения риск-менеджмента компании, факторинг — это, прежде всего, покрытие рисков возникновения просроченной дебиторской задолженности.

Клиенты и их дебиторы, передаваемые на факторинговое обслуживание, проходят тщательную проверку со стороны рисковиков факторинговой компании. Детальное рассмотрение истории компании на рынке, ее репутации, принадлежности к группе компаний, платежной дисциплины дебиторов — все это позволяет не упустить из виду мельчайшие подробности деятельности поставщика и покупателей.

Не все компании малого и среднего бизнеса могут позволить себе иметь личную службу безопасности или отдел рисков. Факторинговая компания предоставляет клиентам специальную услугу — проверку контрагентов и заключение о степени рисков, которые несет в себе сделка с той или иной компанией. Заключение службы риск-менеджмента фактора также включает в себя рекомендации по лимитам отгрузок в адрес покупателей. Кроме всего этого компания-фактор пожеланию клиента-поставщика может покрыть риски со стороны дебиторов.

Преимущества факторинга видно сразу, ведь данная услуга позволяет бизнесменам вести свое дело на безопасном уровне и существенно увеличить обороты.

Оставить комментарий