Факторинг с регрессом

Факторинг с регрессом является, пожалуй, самой распространенным факторинговым продуктом в России. Наряду с другими видами факторинга – факторингом без регресса и реверсивным факторингом – он представляет собой комплекс услуг, направленный на поддержание и развитие бизнеса поставщика.

Кому подходит факторинг с регрессом

Факторинг с регрессом применим практически во всех отраслях, будь то производство продуктов питания или оптовые продажи детской одежды. Главное условие – наличие отсрочки платежа.
Многие производственные и оптовые компании России успешно применяют факторинг с регрессом для привлечения дополнительного финансирования и увеличения объемов продаж на выгодных для покупателей условиях. Поставщики в этом случае получают массу конкурентных преимуществ и могут вести агрессивную сбытовую политику, направленную на увеличение доли компании на рынке и повышение доходности бизнеса в целом.

Как работает факторинг с регрессом

Представьте, что Вы владелец завода по производству картонной упаковки. Ваши заказчики – другие заводы и более мелкие предприятия. Заказов много, производство все время загружено, Вы отгружаете готовую продукцию и закупаете сырье. При этом Ваши покупатели просят отсрочку платежа в 90 дней.
Как одновременно предоставить отсрочку и избежать кассовых разрывов? Кредит избавит от проблем только до первой выплаты процентов, а собственных средств на товарный кредит покупателям у Вас не хватает.
Решение этой проблемы – факторинг с регрессом.
Вы предоставляете покупателям необходимую им отсрочку платежа, сохраняете существующий график отгрузок, при этом получаете на свой расчетный счет до 100% суммы поставки в день предоставления отгрузочных документов в Русскую Факторинговую Компанию. А Ваши покупатели оплачивают поставку по окончании срока отсрочки платежа на расчетный счет фактора. Говоря юридически, Вы переуступаете право требования дебиторской задолженности.
Как видите, при факторинге с регрессом схема Вашей работы изменится незначительно, однако Вы получите массу преимуществ: возможность предоставлять отсрочку платежа, отсутствие кассовых разрывов, отсутствие задолженности и закредитованности Вашей компании.

Дополнительные сервисы факторинга с регрессом

При факторинге с регрессом существует ряд дополнительных сервисов, облегчающих взаимодействие сторон и увеличивающих эффективность использования факторинга.

  • Проверка потенциальных покупателей.
  • При обращении к Вам новых покупателей, Вы можете проверить их платежеспособность и репутацию, обратившись в Русскую Факторинговую Компанию. Наши специалисты проанализируют имеющуюся информацию и рекомендуют Вам лимиты, в рамках которых можно будет безопасно отгружать продукцию, не боясь просрочек и неоплат поставок. Особенно этот сервис удобен для оценки удаленных покупателей, когда Ваших собственных ресурсов недостаточно для оценки всех возможных рисков.

  • Управление дебиторской задолженностью.
  • Факторинг с регрессом включает в себя и управление дебиторской задолженностью, при котором Ваши сотрудники освобождаются от работы по отслеживанию платежей дебиторов, напоминания о наступлении сроков оплат и уведомлений о просрочках.
    Русская факторинговая Компания берет на себя работу с Вашими дебиторами.

  • Информационно-аналитическое сопровождение.
  • К Вам на компьютер устанавливается специальная информационная система, позволяющая в режиме on-line отслеживать всю работу по факторингу: выплаченное финансирование, оплаты дебиторов в разрезе по датам и отдельным контрагентам, начисленные комиссии и т.д. Вы можете использовать сервис для ведения внутренней отчетности, т.к. он позволяет наглядно оценивать эффективность совместной работы и использования факторинга с регрессом.

Факторинг с регрессом затрагивает многие стороны отношений «поставщик-покупатель». В частности, обе стороны обеспечивают себе выгодные условия сделки. При этом, Ваша компания получает «живые деньги», которые Вы можете направить на закупки сырья\товаров и развитие Вашего бизнеса.

Оставить комментарий